Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
848 1
Анонс:
Наш ответ Чемберлену или немного иной взгляд на информацию в публикации с названием «Мыльный пузырь» ценового безумия на рынке жилья"

О делах минувших дней.

Сергей Чайка опубликовал статью по материалам Вечерние Вести.
Сергей, меня тоже заинтересовала трактовка в данной публикации. Написал свой ответ по этому поводу, но увидел, что он слишком растянут для  комментария. Поэтому публикую с чистого листа, со ссылкой на статью

 Конечно, всегда проще пророчествовать задним числом, мне было бы интересно то, каких взглядов и мыслей придерживался автор статьи, в тот конкретный период времени, о котором он пишет. Ну, и в том, о чем он пишет, наблюдаются некоторые искажения и противоречивые утверждения.  Далее хочу поделиться цитатами и своими соображениями по этому поводу.

- В период бурного роста стоимости жилья контролируемые риелторами аналитики утверждали, будто цены за рубежом выше. 

Не припомню такого, наоборот, часто говорили о том, что за стоимость квартиры в Киеве можно купить дом в Европе.

- Так, в Санкт-Петербурге, который аналогичен Киеву по площади и населению, стоимость четырехкомнатной квартиры в центре города нечасто превышала 150 тыс. долларов. В украинской столице такую же квартиру на Липках или Тарасовской найти меньше чем за 250 тыс. долларов не удастся даже сейчас. При том, что достаток жителей Питера несколько выше, а сам город превосходит Киев как по архитектурной ценности, так и в плане приближенности к европейским стандартам..

Не существенно, но и тем не менее, спорное утверждение на счет архитектуры и ценностей, оценка часто зависит и от  точки зрения оценивающего.  И еще сравнивая цены в двух городах, автор не учитывает очень важный аспект  как оптимизм,  позитивные ожидания граждан, царившие тогда в Киеве да и остальных частях страны.

О том, что было.

- Психоз- Сначала активно скупаются квадратные метры на вторичном рынке.

В созданной атмосфере психоза, поддаваясь воздействию СМИ и прогнозам «независимых» аналитиков, люди вкладывали в недвижимость имеющиеся сбережения

Эту цитату оставлю пока без комментария, мы к ней еще вернемся.

О падении.
 

- Сначала банки резко сократили кредитование покупки квартир. После этого рост рынка резко прекратился. 

- Одновременно с этим в словах «аналитиков» все меньше слышится уверенности в бесконечном росте цен. А главное — в это все меньше верят люди. В СМИ появляется больше доводов, которые невозможно опровергнуть, что цены пока еще держатся искусственно.

Вот сейчас и вспомним цитату про психоз.  Если СМИ и «независимые» аналитики в кавычках по версии автора, контролируемые риэлторами, способны создать атмосферу психоза и только благодаря которой «люди вкладывали в недвижимость имеющиеся сбережения», почему бы им снова не повторить этот фокус? Тут только можно догадываться, почему нет. СМИ надоела эта нечестная игра, или они вдруг стали писать только правду, аналитиков перестали  стимулировать и они, уставши возражать перед лицом неопровержимых доводов, теперь помалкивают или еще какая причина, о которой я недокумекал.

О настоящем.

- … количество предложений жилья увеличилось в три–четыре раза. Но продать его крайне сложно даже при большой скидке (!!!без комментариев).
 
Хотя прокомментирую, конечно они не разлетаются как горячие пирожки, но продаются. И очень не плохо, особенно когда есть "большая скидка".   

- Подводя итог, замечу: недвижимость обязана превратиться из объекта опасных спекулятивных сделок просто в жилье.

С таким же успехом, автору стоило прочитать несколько мантр с пожеланием, чтобы продукты питания стали просто едой, и никто не смел ими торговать, кроме самих производителей.

О будущем.

- Если кто-то считает, что есть условия хотя бы для прекращения дальнейшего падения цен, хотелось бы узнать их аргументацию.

Я начну издалека, помню 2005год, когда в Донецке стали появляться новые торговые сети и какое это событие внесло оживление на рынке коммерческой недвижимости. Ну, и точно также в масштабах страны произошла   некоторая либерализация, вследствие которой  начали заходить иностранные инвесторы.  В этой части решающую роль сыграл капитал, инвестированный в банковскую сферу.  В промежутке 2005-2007годы был пик покупок Украинских банков зарубежными банками, с последующей их капитализацией.  Именно благодаря  этому начали появляться новые для Украины банковские продукты, в том числе и с боле-менее приемлемыми  процентом кредиты на покупку недвижимости.

Ну а теперь посмотрим на ситуацию в банковской сфере сегодня, и, посмотрев мы увидим, что наблюдается обратный процесс, хотя и не в таких массовых масштабах,  но некоторое количество банков выходят с рынка Украины.  Не в счет российские банки, у них немного другой менеджмент и другие цели и методы работы. И вот, тут нам не помешает, отойдя от  теории, обратить внимание на особенности национального ведения бизнеса. Все без исключения иностранные банки вышли с Украины с убытками, скажите из-за кризиса, как бы ни так. В отличии от банков, все, так или иначе приближенные к их капиталам  персоны за этот период  стали богаче пропорционально убыткам банков. Так к чему я это столько о банках? А к тому, что основной причиной роста цен на недвижимость, кстати, как и том же США, была интенсивная, доселе невиданная банковская деятельность на территории Украины.  И момент когда «кормушка закрылась» и вызвал панику и падение цен на недвижимость.  А риэлторы и СМИ, к этому причастны ровно настолько, насколько и остальные граждане которые «ловили момент».
Ну и отвечая на вопрос об условиях "для прекращения дальнейшего падения цен", скажу коротко - за каждым падением идет остановка и подъем, банально, но факт. Ну и еще, я бы поспорил, насчет выгодности депозита перед инвестированием в недвижимость, по крайней мере в коммерческую, но тут правил нет, все индивидуально и не так однозначно как утверждает автор. 

Вот как-то так.

 

Назару БеттеруМаргарите Погосбековой и еще 2 пользователям это нравится
Коллеги не будем о грустном. Назар действительно прав. Дмитрий я готов проспорить ящик коньяка, только когда?
22 января 2012, 20:57
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →