Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
2115 5
Анонс:
Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 30 января следующего года обеспечить...

Президент Украины Виктор Янукович поручил принять закон о риэлторах

Риэлторам будет дан ЗАКОН.  Теперь вокруг его подготовки начнутся танцы с бубном с участием правительственных и возможно риэлторских шаманов. А вот вылечит ли это лекарство больного, покажет время. Лично я не думаю, поживем, увидим. 


- Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 30 января следующего года обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Радой Украины законопроекта о риелторской деятельности.

Соответствующий перечень поручений президента по некоторым вопросам дерегуляции от 29 ноября обнародован на сайте главы государства.

Законопроект о риелторской деятельности должен, в частности, содержать определения "риелторской деятельности", "риелтор", "субъект риелторской деятельности", "потребитель риелторских услуг"; профессиональные требования к риелторам, общие принципы государственного регулирования в сфере риелторской деятельности и саморегулирования риелторской деятельности.

Кроме того, в документе должны быть прописаны права и обязанности субъектов риелторской деятельности и потребителей риелторских услуг; виды риелторской деятельности; основные положения договора о предоставлении риелторских услуг; максимальный размер и порядок оплаты риелторских услуг; ответственность за нарушение законодательства о риелторской деятельности.

Как сообщалось, Верховная Рада в июне 2007 года не поддержала законопроект №3499 "О риелторской деятельности", направленный на регулирование на законодательном уровне риелторской деятельности на рынке недвижимости страны, автором которого выступал народный депутат Партии регионов Игорь Прасолов.

После этого, И.Прасолов 7 июля 2011 года зарегистрировал в парламенте новый законопроект №8781 "О риелторской деятельности", концептуальным отличием которого от предыдущего одноименного законопроекта являлась его ориентированность, прежде всего, на защиту прав потребителей риелторских услуг.

Источник: ИНТЕРФАКС- Украина.

Юридическая фирма "Барристер"Клуб Est! и еще 1 пользователю это нравится
Сергей, согласен, что не много радости, но можно поздравить коллег которые непременно хотели быть "в законе".
1 декабря 2011, 08:58
нравится
Насчет тарификации, думаю, оппоненты погорячились. Прописать, кому, сколько и т.д. невозможно. Там, где четко стоит цена, всегда есть возможность "поторговаться" вверх, а другими словами, получить скрытую комиссию, заложиться и т.д., как кому нравится...
Думаю, если продавец кровно заинтересован в моей услуге, то он согласится и на 10% от суммы сделки. А покупатель... что ж... пусть покупатель платит по тарифу. Вопрос, кто от этого выиграет?
Сегодня, кстати, есть как цена 5%, так и 3%, так и 1%. Там, где суммы выше 2х миллионов, и сегодня 1%-деньги.
1 декабря 2011, 12:15
нравится
Это все понятно, но теперь, вернее когда примут, любой другой процент за риэлт. услугу кроме как оговоренный в законе, будет уже вне закона.
1 декабря 2011, 12:32
нравится
1. Як на мене, то в законі Про ріелторську діяльність немає ніякої необхідності. Достатньо закону Про підприємницьку діяльність (можна внести доповнення), Закону про захист прав споживачів, Земельного, Податкового кодексів, зрештою для шахраїв - Кримінального.
2. Якщо ж прийняття цього закону неминуче, то в ньому ІМХО потрібно наступне:
- вилучити Статтю 4, пункт 1;
- вилучити Статтю 5 повністю;
- вилучити взагалі всі норми про обов"язкову Сертифікацію ріелторів та Реєстр ріелторів. Все це має відбуватись в добровільному порядку.
(інакше це прямий шлях до хабарництва і/або усунення конкурентів. Зрештою, не ведеться ж Реєєстр та Сертифікація, скажімо продавців теплових насосів! Товар теж не з дешевих, встановлення і обслуговування його потребує значних знань та навиків. Або продавців автомобілів. Невже для продажу автівок повинна бути вища освіта? Сертифікат? Реєстр?)
- ні в якому разі законодавчо не закріплювати ( є такі пропозиції !) обов"язковість участі ріелтора в угодах купівлі/продажу нерухомості та фіксованої, законодавчо закріпленої ставки винагороди ріелтора!;
- у Статті 22 додати Ріелторську палату та Третейський суд.
16 февраля 2012, 11:22
нравится
Согласен Валерий, все правильно.
16 февраля 2012, 15:09
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →