Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1682 1
Анонс:
В конечном итоге, системой предлагаемой в данном Законопроекте, пытаются поставить в положение «вне закона» тех предпринимателей...

Обсуждение Законопроекта "О риэлторской деятельности" в Донецке.

Согласие и поддержка проекта закона, бывшими капитанами АСНУ, в частности Донецкого региона, дружно покинув ряды АСНУ в начале 2010г., ставшими представителями  РПУ, напоминает мне брак по расчету.  Многие хорошо понимают,  что происходит,  но искренне утверждают, «что все по любви». Суть этого действа довольно прозаична,  это надежда, что преференции от приближенности  к нужной особе  уравняют  потери, в случаи, если закон будет принят. Хотя есть и те, кто искренни верит, что закон поможет им избавиться от части конкурентов и заодно очистится профессиональная среда. Остальные же, как правильно было замечено, бояться за бизнес, не хотят высовываться, на тот случай если закон будет принят с теми полномочиями для РПУ (сомнительно конечно, но у нас, возможно все),  и считают, что хочешь или нет, а придется быть в законе,  т.е. в системе  РПУ, поэтому предпочитают не обращать на себя внимание.

В конечном итоге, системой предлагаемой в данном Законопроекте, пытаются поставить в положение «вне закона», т.е. лишить профессии тех предпринимателей, кто не согласен с рамками, вернее с клеткой, в которую их пытаются загнать.  А на плечи тех кто сам в нее лезет,  ляжет контроль и всевозможные проверки со стороны фискальных и прочих органов и увеличение финансовых затрат на осуществление своей профессиональной деятельности, в том числе и в виде обязательных курсов «для молодого бойца», по сути, не предлагая существенных конкурентных преимуществ.

Излюбленный аргумент ратующих за принятие закона, это то, что – «вот примут закон и наступит порядок», и все серые, черные и прочие не подходящие по цветовой дифференциации  маклеры исчезнут с рынка, ну и понятно, что сразу же повысится престиж профессии. Он же, этот аргумент,  является самым большим заблуждением или  этим хотят вести заблуждение заинтересованных в нормальных условиях для своего ремесла. В то время когда представители любого бизнеса стремятся к дерегуляции и к сокращению контроля со стороны государства,  риэлторов толкают в обратном направлении. Время этого закона, осталось в далеких 90-х, возможно в тот период он бы и пригодился. Сегодня же, в условиях, когда рынок риэлторской услуги, самостоятельно прошел уже определенный этап своего развития, и тяготеет к саморегуляции, пытаясь, выровняется от последствий кризиса, любое вмешательство со стороны государства может отразиться на нем, не лучшим образом.

Если "риэлторские президенты" руководствуются благими намерениями, и не жалея себя стремятся к развитию и цивилизации рынка риэлторской услуги, им бы для начала задвинуть личные амбиции, снять короны и став современнее и цивилизованней, собрать в одну общественную организацию, сообщество, которое они сами и растащили на «мелкие княжества». И в рамках одной общественной организации искать решения проблем в профессии.

p.s.

Уже на улице, когда прощались,  А. Бондаренко (надо отдать ему должное, человек очень деятельный и большой общественник, он не пытается прийти на хлебное место, а в течении уже длительного времени, планомерно сам его создает, не единолично конечно), сказал мне, что я зря волнуюсь, и "от принятия закона, станет только лучше, вот посмотришь", я ответил, «посмотрим», и не стал спрашивать - кому станет лучше?...

Возможно и так, время покажет.

Аудио запись обсуждения (запись с телефона)

Оксане МосковойЮрию Пидризу и еще 1 пользователю это нравится
Не заданных вопросов, Елена, осталось много. Как и проблем требующих решения. Спасибо за благодарность.
Обращаюсь к тем кто «За» и кто «Против», давайте порассуждаем, какие проблемы и задачи решит этот закон, когда или если он будет принят. Для начала попробую обозначить эти проблемы и задачи.

- Не признанность профессии и престиж ее носителей среди граждан
- Низкий уровень качества услуги в соотношении к количеству риэлторов
- Низкий уровень корпоративной этики, не соблюдение не раз обсужденных прописных правил
- Отсутствие четкой тарификации стоимости услуг и ее разделение между сторонами (лично я, не считаю это проблемой)
- Создание очень необходимого в работе риэлтора инструмента – МЛС
- Свободный доступ к информации об объекте необходимой для качественной услуги (реестр, БТИ и пр.)
- Нежелание оплачивать услуги риэлтора со стороны граждан, воспользовавшись ими
- Нежелание граждан заключать письменные договора с риэлторами

Может я, что то пропустил, или возвел в ранг проблемы то, что вы и не считаете проблемой. Дополняйте.

Так вот вопрос, какие из этих проблем может решить закон, и какие механизмы их решения заложены в нем для их решения? Если вы считаете, что эти нормы могут быть добавлены потом, то, какими, в двух словах вы их видите?
27 сентября 2011, 15:04
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →